Banner > Abteilungen Anatomie und Physiologie

Abteilungen Anatomie und Physiologie

Abteilung für Anatomie

Die Klinikum Nürnberg Medical School – Paracelsus Medizinische Privatuniversität (PMU) in Nürnberg erbringt Leistungen in Forschung und Lehre in den Medizinischen Wissenschaften. Die interdisziplinäre Arbeitsgruppe Bioreconstruction der Abteilung für Anatomie am Standort Nürnberg arbeitet in einem muskuloskelettalen Forschungsfeld, das sich insbesondere mit der Arthrose, Knorpel- und Sehnen-/Bänderrekonstruktion beschäftigt.


Abteilung für Physiologie

 

 

Kontakt

Univ.-Prof. Dr. med. univ. Markus Ritter
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Salzburg und Nürnberg
Forschungsinstitut Gastein (FOI)

Vorstand

Tel.: +43 662 2420-80500
Mobil: +43 699 14420026
E-Mail: markus.ritter@pmu.ac.at
Publikationen
Univ.-Prof. Dr. Gundula Schulze-Tanzil
Institut für Anatomie | Nürnberg
Leitung

Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: gundula.schulze@pmu.ac.at
Publikationen
Anja Stricker-Ohrmann, Dipl.-Kauffrau
Institut für Anatomie | Nürnberg
Administrative Assistentin

Tel.: +49 911 398-6770
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: anja.stricker@pmu.ac.at
Univ.-Prof. DDr. Boris Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Leitung

Mobil: +49 911 398 116765
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: boris.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Maria Kokozidou
Institut für Anatomie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49-911 398-6773
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: maria.kokozidou@pmu.ac.at
Publikationen
Sabine Streck
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Assistenz

Tel.: +49 911 398-6769
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: sabine.streck@pmu.ac.at
Sandeep Silawal
Institut für Anatomie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-116771
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: sandeep.silawal@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Gustavo Chaves-Barboza
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 398 116779
E-Mail: gustavo.chaves-barboza@klinikum-nuernberg.de
Publikationen
Dr. Christophe Jardin
Research Associate Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

E-Mail: christophe.jardin@pmu.ac.at
Dr. Lydia Nausch
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6788
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: lydia.nausch@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Christian Derst
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-6789
Fax: +43 911 398-6789
E-Mail: christian.derst@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Andrea Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6791
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: andrea.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Photini Drummer
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Biologisch-technische Assistentin, Labor

Tel.: +49 911 398-6790
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: photini.drummer@pmu.ac.at