Wissenschaftliche Institute > Universitätsinstitute > Pharmakologie und Toxikologie

Institut für Pharmakologie und Toxikologie

Das 2007 gegründete Institut für Pharmakologie und Toxikologie vertritt die beiden Fächer Pharmakologie und Toxikologie in Forschung und Lehre. Die Pharmakologie befasst sich mit der Erforschung und Beschreibung von Arzneistoffwirkungen auf den Organismus.

Die Lehrveranstaltung "Pharmakologie" für Studierende des dritten Studienjahres wird durch das Institut organisiert und durchgeführt. Im vierten Jahr der Ausbildung werden Medizinstudierende, die ihr Forschungstrimester absolvieren, betreut. Für den fünften Jahrgang werden Abschlusseminare in Pharmakologie gehalten. Zur Ausbildung des wissenschaftlichen Nachwuchses bietet das Institut zudem die Möglichkeit, das dreijährige postgraduale Studium der Molekularen Medizin zu absolvieren.  

Die Schwerpunkte der wissenschaftlichen Arbeit am Institut für Pharmakologie und Toxikologie liegen auf dem Gebiet der Molekularen Pharmakologie und der Pharmakogenetik. In besonders enger Forschungskooperation steht das Institut mit der Medizinischen Universität Innsbruck (Österreich), der Universität Wien (Österreich), der Universität Mailand (Italien), der Universität Neapel (Italien), der Universität Tübingen (Deutschland), dem Hospital Ramon y Cajal, Madrid (Spanien), der University of Cambridge (UK), der University of Oxford (UK), der Mayo-Clinic, Rochester (USA), der Harvard Medical School (USA), der University of Philadelphia (USA) und der University of Chicago (USA).

Um den internationalen Austausch zwischen dem Institut für Pharmakologie und Toxikologie und internationalen Universitäten zu fördern, wurde 2008 der Resch-Award gegründet, der jedes Jahr ausgeschrieben wird.

Forschung

Forschung

  • Struktur-Funktions-Beziehung von ICln
  • Zellwachstum und Zellmotilität
  • Anionen Transporter Pharmakologie
  • Proteomics-Interactomics
  • Leads: Entwicklung und Optimierung Pharmakogenetik

Techniken

  • Molekuarbiologie
  • Elektrophysiologie
  • Proteomics-Interactomics
  • Leads: Entwicklung und Optimierung, Funktionelle Testung

Ressourcen

Publikationen

Publikationen können als PDF-Dokumente unter dem Link Publikationen der Homepage heruntergeladen werden.

Reagentien

Materialien, die wir in unseren Publikationen anführen, stellen wir gerne anderen Einrichtungen zur Verfügung:

  1. Downloaden Sie ein Material Transfer Agreement (MTA)
    Im MTA ist genau zu beschreiben, welchen "Stoff" Sie wünschen, auf welche Publikation Sie sich beziehen und für welche Experimente Sie es verwenden. Bitte senden Sie das unterzeichnete MTA per Post, Fax oder Mail an Elisabeth Mooslechner (siehe Kontakte).
  2. Führen Sie bitte Ihre Fedex-Kundennummer und die Lieferadresse an.


Download MTA.


Plasmide

Einige der publizierten Reagentien, insbesondere cDNAs, haben wir über MTA mit anderen Laboratorien erhalten (siehe Methods or Acknowledgement Kapitel in unseren Publikationen). Möchten Sie diese Produkte anfordern, wenden Sie sich entweder direkt an diese Adressen oder holen Sie für uns die Erlaubnis ein, die gewünschten Produkte weiterzugeben (z.B. via weitergeleiteter Zusage per Mail).


Antikörper

Wir stellen mono- und polyklonale Antikörper her, die Herstellungskapazität ist jedoch limitiert. Die Nachfrage kleinerer Mengen können wir decken.

Services

  • PCR

    • Quantitative PCR
    • Zellkultur
    • Promoter studies
    • Transfektion von Säugetierzellen

      • Elektroporation
      • Calciumphospat
      • TFease

    • KIT’s

      • "TFease" Transfection Kit zur schnellen und gering toxischen Transfektion von Säugetierzellen

  • Pharmakogenetik

  • Lead Validierung

  • Lead Optimierung

  • Lead Funktionelle Testung

  • Toxikologie (HERG)

Tutorinnen und Tutoren


Sophia Papamichalopoulos
s.papamichalopoulos@pmu.ac.at


Tobias Krieger
tobias.krieger@pmu.ac.at


Dora Violetta Stölzl
dora.stoelzl@pmu.ac.at


Simon Lin
simon.lin@pmu.ac.at


Tim Vespermann
tim.vespermann@pmu.ac.at


Johannes Hubner
johannes.hubner@stud.pmu.ac.at


Sara Denicoló
sara.denicolo@stud.pmu.ac.at  


Antonia Greb
antonia.greb@stud.pmu.ac.at

 

Team und Kontakt

Univ.-Prof. Dr. Wolfgang Patsch
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
interimistischer Vorstand

E-Mail: wolfgang.patsch@pmu.ac.at
Publikationen
Elisabeth Mooslechner
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Assistentin des Vorstandes

Tel.: +43 662 2420-80561
Mobil: +43 699 14420036
E-Mail: e.mooslechner@pmu.ac.at
Priv.-Doz. Silvia Dossena, Ph.D.
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin | Stellv. Institutsvorstand

Tel.: +43 662 2420-80564
Mobil: +43 699 14420043
E-Mail: silvia.dossena@pmu.ac.at
Publikationen
Priv.-Doz. Selma Marie Soyal-Patsch, Ph.D.
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Mobil: +43 699 14420070
E-Mail: selma.soyal@pmu.ac.at
Publikationen
Davide Civello, Ph.D.
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: davide.civello@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. rer. nat. Emanuele Bernardinelli, Ph.D.
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: e.bernardinelli@pmu.ac.at
Roberta Costa, MA
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Ph.D. Studentin

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: roberta.costa@pmu.ac.at
Markus Kwik, MSc, MSc
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Ph.D. Student

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: markus.kwik@pmu.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Ewald Wöll
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Lecturer

Tel.: +43 5442 6007421
E-Mail: e.woell@krankenhaus-zams.at
Dr. med. univ. Katharina Paulmichl
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Lecturer

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: k.paulmichl@alumni.pmu.ac.at
Publikationen
Univ.-Doz. Dr. Andreas Jungwirth
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Lecturer

Tel.: +43 6245 790430
E-Mail: andreas.jungwirth@utanet.at