Standort Nürnberg > Abteilungen Anatomie und Physiologie

Abteilungen Anatomie und Physiologie

Abteilung für Anatomie

Die Klinikum Nürnberg Medical School – Paracelsus Medizinische Privatuniversität (PMU) in Nürnberg erbringt Leistungen in Forschung und Lehre in den Medizinischen Wissenschaften. Die interdisziplinäre Arbeitsgruppe Bioreconstruction der Abteilung für Anatomie am Standort Nürnberg arbeitet in einem muskuloskelettalen Forschungsfeld, das sich insbesondere mit der Arthrose, Knorpel- und Sehnen-/Bänderrekonstruktion beschäftigt.


Abteilung für Physiologie

Im Institut für Physiologie und Pathophysiologie am Standort Nürnberg untersuchen die Forscher Immunzellen, die bei der Abwehr von fast allen Krankheiten des Menschen beteiligt sind. Diese besonders wichtigen Zellen werden auf ihre Ionenkanäle und –transporter untersucht. Ein Schlüsselprotein ist dabei der spannungsabhängige Protonenkanal. Wir verknüpfen Elektrophysiologie mit Strukturbiologie und Immunologie.

Kontakt

Prof. Dr. Gundula Schulze-Tanzil
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Vorständin

Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: gundula.schulze@pmu.ac.at
Publikationen
Prof. DDr. Boris Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Vorstand

Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: boris.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Patricia Romberg
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Assistenz

Tel.: +49 911 398-6769
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: patricia.romberg@pmu.ac.at
Anja Stricker-Ohrmann, Dipl.-Kauffrau
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Administrative Assistentin

Tel.: +49 911 398-6770
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: anja.stricker@pmu.ac.at
Dr. Maria Kokozidou
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49-911 398-6773
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: maria.kokozidou@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Gustavo Chaves-Barboza
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-6791
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: gustavo.chaves-barboza@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. med. Sandeep Silawal
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-116771
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: sandeep.silawal@pmu.ac.at
Publikationen
Clemens Gögele, BSc, MSc, PhD
Institut für Anatomie und Zellbiologie I Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398 116775
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: clemens.goegele@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Christophe Jardin
Research Associate Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-6788
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: christophe.jardin@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Christian Derst
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 911 398-6789
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: christian.derst@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Andrea Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6791
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: andrea.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Eva Schrader
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6788
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: eva.schrader@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Iryna Mahorivska
Institut für Physiologie und Pathophysiologie  Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398 6769
Fax: +49 911 398 6778
E-Mail: iryna.Mahorivska@klinikum-nuernberg.de
Publikationen