Standort Nürnberg > Ansprechpartner und Kontakt

Ansprechpartner und Kontakt

Herzstück der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität in Nürnberg ist das Gebäude 35 auf dem Campus des Klinikums Nürnberg Nord. Hier sind die Studiengangsleitung, die Studienorganisation sowie Lern- und Seminarräume und auch die Institute Physiologie und Anatomie beheimatet.

Für den Nürnberger Standort der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität tragen folgende Personen Verantwortung:

  • Univ.-Prof. Dr. Theodor Fischlein (Vizerektor Standort Nürnberg)
  • Dr. Stephan Kolb (Vizekanzler Standort Nürnberg / Geschäftsführer Klinikum Nürnberg Medical School GmbH)
  • Univ.-Prof. Dr. Thomas Papadopoulos (Dekan für Lehre)
  • Univ.-Prof. Dr. Sascha Pahernik (Dekan für Forschung)


Die Nürnberger Studiengangsorganisation ist erster Ansprechpartner für alle Studierenden und Dozenten und organisiert den Studienbetrieb vor Ort. Eine eigene Kommission "Lehre" in Nürnberg kümmert sich um Grundsatzfragen bei der Umsetzung des Gesamtcurriculums.

Kontakt

Klinikum Nürnberg Medical School GmbH
Prof.-Ernst-Nathan Straße 1
90419 Nürnberg
DEUTSCHLAND
UID-Nr.: 812345333

Die Übersicht aller Mitarbeiter*innen und Abteilungen am Standort Nürnberg:

Univ.-Prof. Dr. Theodor Fischlein
Vizerektor (Standort Nürnberg)

Tel.: +49 911 398 6768
E-Mail: theodor.fischlein@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Stephan Kolb
Klinikum Nürnberg Medical School GmbH
Vizekanzler Geschäftsführung
Fundraising | Standort Nürnberg


Tel.: +49 911 398 3750
E-Mail: stephan.kolb@pmu.ac.at
Publikationen
Univ.-Prof. Dr. Thomas Papadopoulos
Dekan für Lehre und Klinische Angelegenheiten | Standort Nürnberg
Vorstand des Instituts für Pathologie am Klinikum Nürnberg Nord


Tel.: +49 911 398-2530
E-Mail: thomas.papadopoulos@klinikum-nuernberg.de
Publikationen
Univ.-Prof. Dr. Sascha Pahernik
Dekan für Forschung | Standort Nürnberg
Vorstand der Universitätsklinik für Urologie am Klinikum Nürnberg Nord


Tel.: +49 911 398-2580
Fax: +49 911 398-2681
E-Mail: sascha.pahernik@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Andreas Becke
Klinikum Nürnberg Medical School GmbH
Geschäftsführung

Tel.: +49 911398-3502
E-Mail: becke@klinikum-nuernberg.de
Victoria Dernjac
Referentin des Vizerektors (Standort Nürnberg)

Tel.: +49 911 398 5283
E-Mail: victoria.dernjac@pmu.ac.at

Studiengangsorganisation Humanmedizin

Dr.in Ines Spieler, MME
Studiengangsleitung Humanmedizin | Nürnberg

Fax: +49 911 398 6751
E-Mail: ines.spieler@pmu.ac.at
Jessica Wirth
Studiengangsorganisation Humanmedizin | Nürnberg
Ansprechpartnerin Bewerbungsverfahren


Tel.: +49 911 398-6750
Fax: +49 911 398-6751
E-Mail: jessica.wirth@pmu.ac.at
Simone Haßelwander
Studiengangsorganisation Humanmedizin | Nürnberg

Tel.: +49 911 398-6756
Fax: +49 911 398 6751
E-Mail: simone.hasselwander@pmu.ac.at
Christiane Baumann
Leitung Lehrplanung und Budget Humanmedizin | Nürnberg

Tel.: +49 911 398-6752
Fax: +49 911 398-6751
E-Mail: christiane.baumann@pmu.ac.at
Anna-Sophie Uhlig
Studiengangsorganisation Humanmedizin | Nürnberg

Tel.: +49 911 398 6760
Fax: +49 911 398-6751
E-Mail: anna.uhlig@pmu.ac.at
Tanju Uzun
IT-Systemadministrator | Nürnberg

Tel.: +49 911 398 6758
Fax: +49 911 398 6751
E-Mail: tanju.uzun@pmu.ac.at

Fundraising

Julia Tappenbeck
Fundraising und Corporate Partnerships

Tel.: +49 911 398 9056
E-Mail: julia.tappenbeck@pmu.ac.at

Forschungsbüro

Univ.-Prof. Dr. Sascha Pahernik
Dekan für Forschung | Standort Nürnberg
Vorstand der Universitätsklinik für Urologie am Klinikum Nürnberg Nord


Tel.: +49 911 398-2580
Fax: +49 911 398-2681
E-Mail: sascha.pahernik@pmu.ac.at
Publikationen
Natalie Eichler
FMTT – Forschungsmanagement | Salzburg & Nürnberg
Forschungsdatenbank PMU-SQQUID

Mobil: +43 699 14420041
E-Mail: natalie.eichler@pmu.ac.at

Institut für Anatomie

Prof.in Dr.in Dr.in Gundula Schulze-Tanzil
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Vorständin

Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: gundula.schulze@pmu.ac.at
Publikationen
Anja Stricker-Ohrmann, Dipl.-Kauffrau
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Administrative Assistentin

Tel.: +49 911 398-6770
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: anja.stricker@pmu.ac.at
Dr.in Maria Kokozidou
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49-911 398-6773
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: maria.kokozidou@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. med. Sandeep Silawal
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-116771
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: sandeep.silawal@pmu.ac.at
Publikationen
Clemens Gögele, BSc, MSc, PhD
Institut für Anatomie und Zellbiologie I Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398 116775
Fax: +49 911 398-6774
E-Mail: clemens.goegele@pmu.ac.at
Publikationen

Institut für Physiologie und Pathophysiologie

Prof. Dr. Dr. Boris Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Vorstand

Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: boris.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Patricia Romberg
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Assistenz

Tel.: +49 911 398-6769
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: patricia.romberg@pmu.ac.at
Dr. Gustavo Chaves-Barboza
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-6791
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: gustavo.chaves-barboza@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Christophe Jardin
Research Associate Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 911 398-6788
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: christophe.jardin@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Christian Derst
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 911 398-6789
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: christian.derst@pmu.ac.at
Publikationen
Dr.in Andrea Musset
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6791
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: andrea.musset@pmu.ac.at
Publikationen
Dr.in Eva Schrader
Institut für Physiologie und Pathophysiologie | Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398-6788
Fax: +49 911 398-6778
E-Mail: eva.schrader@pmu.ac.at
Publikationen
Dr.in Iryna Mahorivska
Institut für Physiologie und Pathophysiologie  Nürnberg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +49 911 398 6769
Fax: +49 911 398 6778
E-Mail: iryna.Mahorivska@klinikum-nuernberg.de
Publikationen