Suche

Mag. (FH) Michaela Toiflhart
Finanzen | Controlling

Tel.: +43 662 2420-80036
E-Mail: michaela.toiflhart@pmu.ac.at
Leonie Lorraine Aap, MSc
Institut für Early Life Care
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Doktorandin


Tel.: +43 662 2420-80597
E-Mail: leonie.aap@pmu.ac.at
Publikationen
Michael Ablinger, MSc
Forschungsprogramm für Molekulare Therapie bei Genodermatosen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 (0) 57255-82407
E-Mail: m.ablinger@salk.at
Publikationen
Behnaz Afrashteh, MSc, BSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Ph.D. Studentin

Tel.: +43 662 2420-80810
E-Mail: behnaz.afrashteh@pmu.ac.at
Publikationen
Assoc.-Prof. Dr. med. univ. Elmar Aigner
Fachbereichsleitung Medizin

Tel.: +43 662 57255-58358
E-Mail: e.aigner@salk.at
Univ.-Prof. Dr. Ludwig Aigner
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Molekulare Regenerative Medizin

Vorstand

Tel.: +43 662 2420-80800
Mobil: +43 699 14420010
E-Mail: ludwig.aigner@pmu.ac.at
Publikationen
Muhammad Akram, MSc
Institut für Pharmazie
Ph.D.-Student

Tel.: +43 662 2420-80607
E-Mail: muhammad.akram@pmu.ac.at
Publikationen
Mostafa Alilou, MSc
Institut für Pharmazie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80615
E-Mail: mostafa.alilou@pmu.ac.at
Barbara Altendorfer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Molekulare Regenerative Medizin

Technische Assistentin

Tel.: +43 662 2420-80810
E-Mail: barbara.altendorfer@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Sepideh Aminzadeh Gohari, MSc
Forschungsprogramm für Rezeptorbiochemie und Tumorstoffwechsel
Post Doc

Tel.: +43 57255-26278
E-Mail: s.aminzadeh-gohari@salk.at
Publikationen
Prof. Dr. Reinhard Ammer
Lehrgangsleitung

Mobil: +43 664 2216734
E-Mail: reinhard.ammer@pmu.ac.at
Mag. jur. Franziska Andratsch
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (dzt. in Karenz)

E-Mail: franziska.andratsch@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. rer. nat. Maximilian Alexander Ardelt, MSc
Institut für Pharmazie
Post Doc

Tel.: +43 662 2420-80614
E-Mail: maximilian.ardelt@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Sigrid Arming
Forschungsprogramm für Molekulare Therapie bei Genodermatosen
Qualitätsmanagement

Tel.: +43 (0) 57255-82413
E-Mail: s.arming@salk.at
Andrea Artauf
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Administration

Tel.: +43 662 2420-80359
E-Mail: andrea.artauf@pmu.ac.at
Claudia Arzt, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
GMP Labor
Forschungsprojekt „Extracellular Vesicles Theralytic Technologies“ EV-TT


Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin EV-TT

Tel.: +43 662 2420-80701
E-Mail: claudia.arzt@pmu.ac.at
Dr. Stephanie Aschauer-Wallner, Ph.D.
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Klinische Studienkoordinatorin (dzt. in Karenz)

Fax: +43 (0) 57255-55008
E-Mail: s.aschauer-wallner@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. med. Ghada Atta
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Sehnen- und Knochenregeneration

Ph.D.-Studentin

Tel.: +43 2420-80875

Karin Auer
Zentrale Wirtschaftsdienste

Tel.: +43 662 2420-80061
E-Mail: karin.auer@pmu.ac.at
Dr. Daniela Auer, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCs) GMP Labor
Qualitätskontrolle

Tel.: +43 662 2420-80704
E-Mail: daniela.auer@pmu.ac.at
Univ.-Prof. Peter Augat
Institut für Biomechanik
Vorstand

Tel.: +49 8841 484563
Fax: +49 8841 484573
E-Mail: peter.augat@pmu.ac.at
Publikationen
Robert Baar
Informationsmanagement – IT Services

Tel.: +43 662 2420-80161
Mobil: +43 699 14420048
E-Mail: robert.baar@pmu.ac.at
Sigrid Bachinger
Finanzbuchhaltung | Kreditoren

Tel.: +43 662 2420-80034
E-Mail: sigrid.bachinger@pmu.ac.at
Gabriele Bamberger
Personaladministration & Lohnverrechnung

Tel.: +43 662 2420-80052
E-Mail: gabriele.bamberger@pmu.ac.at
Johanna Bauchinger, MA
Postgraduelle Aus- & Weiterbildung
Studiengangsleitung ULG Early Life Care


Priv.-Doz. Dr. Hannelore Bauer
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Sehnen- und Knochenregeneration

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 662 2420-80861
E-Mail: hannelore.bauer@sbg.ac.at
Univ.-Prof. Dr. Johann Bauer, MBA
Forschungsprogramm für Molekulare Therapie bei Genodermatosen
Intermistischer Leiter

Tel.: +43 57255-57838
Tel.: +43 57255-24600

E-Mail: joh.bauer@salk.at
Publikationen
Mag. Ulrike Bauer
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis  
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (dzt. in Karenz)

E-Mail: ulrike.bauer@pmu.ac.at
Publikationen
Prof. Dr. Hans-Christian Bauer
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Sehnen- und Knochenregeneration

Emeritierter Gruppenleiter

Tel.: +43 662 2420-80860
E-Mail: hans.bauer@pmu.ac.at
Publikationen
Christiane Baumann
Studiengangsorganisation Humanmedizin | Nürnberg

Tel.: +49 911 398-6752
Fax: +49 911 398-6751
E-Mail: christiane.baumann@pmu.ac.at
Dr. Andreas Becke
Klinikum Nürnberg Medical School GmbH
Geschäftsführung

Tel.: +49 911398-3502
E-Mail: becke@klinikum-nuernberg.de
Univ.-Prof. Dr. Margitta Beil-Hildebrand, Ph.D., M.Sc., Dip.Nurs.Mngt., PG Cert.HE, RGN
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Professorin für Qualitative Sozialforschung und Gesundheitsmanagement
Studiengangsleitung Ph.D. in Nursing & Allied Health Sciences und DNP in sektorenübergreifender Pflege- und Gesundheitsversorgung


Tel.: +43 662 2420-80365
Mobil: +43 699 14420047
E-Mail: m.beil-hildebrand@pmu.ac.at
Publikationen
Dino Bekric, BSc
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Masterstudent

E-Mail: dino.bekric@pmu.ac.at
Dr. Bruno Benedetti, Ph.D.
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Experimentelle Neuroregeneration

Senior Post Doc

Tel.: +43 662 2420-80835
E-Mail: bruno.benedetti@pmu.ac.at
Publikationen
Stefanie Berger, BScN, MScN
Institut für  Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 662 2420-80350
E-Mail: stefanie.berger@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. rer. nat. Emanuele Bernardinelli, Ph.D.
Institut für Pharmakologie und Toxikologie
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80567
E-Mail: e.bernardinelli@pmu.ac.at
Publikationen
Mariella Bernsteiner, BSc
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Vertragsmanagement, Sponsorkommunikation, Study Nurse

Tel.: +43 662 2420-80943
E-Mail: mariella.bernsteiner@pmu.ac.at
Priv.-Doz. Dr. Ralph Bertram
Forschungsbüro | Nürnberg
Forschungsreferent | Nürnberg

Tel.: +49 911 398 6754
Fax: +49 911 3986751
E-Mail: ralph.bertram@pmu.ac.at
Publikationen
Prof. Dr. med. Steffen Berweck
Institut für Rehabilitation, Transition und Palliation von neurologisch
kranken Kindern

Leitender Arzt

Tel.: +49 8038 90-1737
E-Mail: sberweck@schoen-kliniken.de
Diana Marisa Bessa de Sousa, MSc, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Molekulare Regenerative Medizin

Ph.D. Studentin

Tel.: +43 662 2420-80806
E-Mail: diana.bessa@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. med. Cornelia Betzler
Institut für Rehabilitation, Transition und Palliation von neurologisch
kranken Kindern

Oberärztin

Tel.: +49 8038 90-1737
E-Mail: cbetzler@schoen-kliniken.de
Publikationen
Annette Beyer
Postgraduelle Aus- & Weiterbildung
Studiengangsorganisation Ph.D. Medizinische Wissenschaft &
Ph.D. Molekulare Medizin


Tel.: +43 662 2420-80246
E-Mail: annette.beyer@pmu.ac.at
Marlena Beyreis, MSc
Institut für Physiologie und Pathophysiologie| Salzburg
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (dzt. in Karenz)

E-Mail: marlena.beyreis@pmu.ac.at
Publikationen
Lara Bieler, MSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Experimentelle Neuroregeneration

Ph.D.-Studentin Scient.Med.

Tel.: +43 662 2420-80835
E-Mail: lara.bieler@pmu.ac.at
Publikationen
Mag. Heide-Marie Binder, PhD
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Experimentelle und Klinische Zelltherapie

Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 662 2420-80734
E-Mail: heide.binder@pmu.ac.at
Publikationen
Priv.-Doz. Dr. rer. nat. Marco T. Birke
Institut für Anatomie und Zellbiologie  | Salzburg
Leitung Operationskurse | Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80410
Mobil: +43 699 14420038
E-Mail: marco.birke@pmu.ac.at
Publikationen
Dr. Barbara Bogner
Forschungsprogramm für Experimentelle Ophtalmologie und Glaukomforschung
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 (0) 57255-58331
E-Mail: barbara.bogner@stud.pmu.ac.at
Publikationen
Jan Boor, BSc
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Molekulare Regenerative Medizin

Masterstudent

Tel.: +43 662 2420-80810
E-Mail: jan.boor@pmu.ac.at
Dr. Gabriele Brachtl
Spinal Cord Injury and Tissue Regeneration Center Salzburg (SCI-TReCS)
Institut für Experimentelle und Klinische Zelltherapie

Fachliche Leitung Core Facility Flow Cytometry | Post Doc (dzt. in Karenz)

E-Mail: gabriele.brachtl@pmu.ac.at
Publikationen
Andreas Brand
Institut für Biomechanik
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 8841 484566
Tel.: +49 8841 484750

E-Mail: andreas.brand@bgu-murnau.de
Publikationen
Anna Brandauer, MSc, BA
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 662 2420-80358
E-Mail: anna.brandauer@pmu.ac.at
Publikationen
Beate Brandauer-Stickler, MA, BA
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin (dzt. in Karenz)

E-Mail: beate.brandauer@pmu.ac.at
Publikationen
Mag. Dr. rer. nat. Clemens Brandl, Bakk. Biol.
Institut für Allgemein-, Familien- und Präventivmedizin
Assistent der Vorständin

Tel.: +43 662 2420-80431
E-Mail: clemens.brandl@pmu.ac.at
Cornelia Brandstötter, BA, MA
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bachelorstudium Pflegewissenschaft 2in1-Modell



Tel.: +43 662 2420-80353
E-Mail: c.brandstoetter@pmu.ac.at
Publikationen
Tanja Braun
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Administration
ULG  Sonderausbildung für Intensivpflege
ULG  Sonderausbildung für Pflege im Operationsbereich


Tel.: +43 662 2420-80382
E-Mail: tanja.braun@pmu.ac.at
Mag. Herbert Braunschmid
Institut für Ecomedicine
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +43 662 2420-80531
E-Mail: herbert.braunschmid@pmu.ac.at
Univ.-Prof. Dr. med. Karl Heinz Brisch
Institut für Early Life Care
Vorstand

Tel.: +43 662 2420-80590
Mobil: +43 699 14420084
Fax: +43 662 2420-80009
E-Mail: karl-heinz.brisch@pmu.ac.at
Publikationen
Susanne Brunner, MSc
Forschungsprogramm für Rezeptorbiochemie und Tumorstoffwechsel
Ph.D.-Studentin

Tel.: +43 57255-26277
E-Mail: su.brunner@salk.at
Publikationen
David Bruns
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Tel.: +49 251 3222-9215
E-Mail: david.bruns@pmu.ac.at
Mag. Pharm. Stephanie Buchegger
Institut für Pharmazie
Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Tel.: +43 662242080606
E-Mail: stephanie.buchegger@pmu.ac.at
Regina Burian
Bachelor- und Masterstudium Pharmazie
Studiengangsorganisation

Tel.: +43 662 2420-80252
E-Mail: regina.burian@pmu.ac.at
Monica Maria Bönsch
Assistentin des Rektors

Tel.: +43 662 2420-80101
E-Mail: monica.boensch@pmu.ac.at
Elisabeth Bürgler, MScN, BScN
Institut für Pflegewissenschaft und -praxis
Studiengangsleitung
ULG   Sonderausbildung für Intensivpflege
ULG  Sonderausbildung für Pflege im Operationsbereich


Tel.: +43 662 2420-80380
Mobil: +43 699 14420074
E-Mail: elisabeth.buergler@pmu.ac.at
Heidi Cais, MA
Institut für Anatomie und Zellbiologie | Salzburg
Assistentin für studentische Angelegenheiten des Instituts

Tel.: +43 662 2420-80408
E-Mail: heidi.cais@pmu.ac.at