Fachbereich Humanmedizin – Standort Salzburg
Universität > Kooperationen > Fachbereich Humanmedizin – Standort Salzburg

Fachbereich Humanmedizin Standort Salzburg


NAWI Naturwissenschaftliche Fakultät der Paris Lodron Universität Salzburg


Lehrkrankenhäuser

  • A.ö. Krankenhaus der Barmherzigen Brüder Salzburg, A
  • A.ö. Krankenhaus Oberndorf, A
  • A.ö. Krankenhaus St. Josef Braunau, A
  • A.ö. Tauernklinikum Mittersill, A
  • A.ö. Tauernklinikum Zell am See, A
  • Berufsgenossische Unfallklinik Murnau, D
  • Diakoniewerk Zschadrass, D
  • Krankenhaus Bozen, I
  • Krankenhaus Brixen, I
  • Krankenhaus Bruneck, I
  • Krankenhaus Innichen, I
  • Krankenhaus Meran, I
  • Krankenhaus Schlanders, I
  • Krankenhaus Sterzing, I
  • Kardinal Schwarzenberg Klinikum, Schwarzach im Pongau, A
  • Klinik Diakonissen Schladming, A
  • Kliniken Südostbayern AG, Traunstein, D
  • Klinikum Rosenheim, D
  • Kreisklinik Bad Reichenhall, D
  • Landesklinik Hallein, A
  • Landesklinik St. Veit, A
  • Landesklinik Tamsweg, A
  • Psychiatrische Dienste Thurgau, Spital Thurgau AG, CH
  • Rehabilitationszentrum St. Veit im Pongau (Onkologische Rehabilitation sowie Kinder- und Jugendlichenrehabilitation Leuwaldhof), A
  • Schön Klinik Berchtesgadener Land, D
  • Schön Klinik Vogtareuth, D
  • Schön Klinik München-Harlaching, D
  • Sonderkrankenanstalt Rehabilitationszentrum Großgmain, A
  • Unfallkrankenhaus Linz, A
  • Unfallkrankenhaus Salzburg, A

Universitäre Lehrordinationen für Allgemeinmedizin

  • Dr. Tobias Armbruster, Heilbronn, D
  • Dres. Doris/Harald Aufmesser, Radstadt, A
  • Dr. Christian Bachleitner, Salzburg, A
  • Dr. Stefan Bammer, Neukirchen, A
  • Dr. Richard Barta, Salzburg, A
  • Dr. Thomas Alexander Beclin, Kuchl, A
  • Dr. Andrea Bitschnau-Friedl, Seekirchen am Wallersee, A
  • Dr. Ernst Bliem, Bergheim, A
  • Dr. Annette Bliem, Mattsee, A
  • Dr. Olaf Bluhm, Teisendorf, D
  • Dr. Harald Breitfuß, Flachau, A
  • Dr. Michael Breuer, Tamsweg, A
  • Dr. Tanja Brunner, Wals, A
  • Dr. Gerold Buchinger, Eberschwang, A
  • Dr. Evelin Cadamuro, Salzburg, A
  • Dr. Tamme Casjens, Fuschl, A
  • Dr. Florian Connert, Köstendorf, A
  • Dr. Christoph Dachs, Hallein-Rif, A
  • Dr. Martina Dworsky-Hörantner, Laakirchen, A
  • Dr. Johannes  Ebmer, Eugendorf, A
  • Dr. Martin Eder, Schönau a. Königssee, D
  • Dr. Brigitta Eisl-Dürnberger, Lamprechtshausen, A
  • Dr. Erich Ernstbrunner, Wien, A
  • Dr. Maria Froschauer, Grieskirchen, A
  • Dres. Christoph/Evelin Fürthauer, Pfarrwerfen, A
  • Dr. Gabriele Gort, Wolfort, A
  • Dr. Michaela Grafinger, Elixhausen, A
  • Dr. Johann Gruber, Altenmarkt, A
  • Dr. Juliane Gruber, Salzburg, A
  • Dr. Julia Mayer, Salzburg, A
  • Dr. Stephan  Heinz, München, D
  • Dr. Karin Hickmann, Hof, A
  • Dr. Michael Hildenbrand, Salzburg, A
  • Dr. Günther Hirschberger, St. Barbara im Mürztal, A
  • Dr. Andreas Hoffmann, Coburg, D
  • Dr. Christoph Hubner, Nußdorf, A
  • Dr. Peter Jungbauer, Hallwang, A
  • Dr. Anita Kaiser, Aspach, A
  • Dr. Klaus Karrer, Schladming, A
  • Dr. Hans Joachim Klingler, Hallein, A
  • Dr. Martina Kofler, Henndorf, A
  • Dr. Martin Kohler, Salzburg, A
  • Dr. Peter Kowatsch, St.Gilgen, A
  • Dr. Evelyn Krämer, Saalfelden, A
  • Dr. Miriam Lainer, Hallein-Rif, A
  • Dr. Oliver Lammel, Ramsau am Dachstein, A
  • Dr. Reinhard Lanzinger, Hinterglemm, A
  • Dr. Robert Lehmann, Salzburg, A
  • Dr. Guido Lehner, Salzburg, A
  • Dr. Katharina Lehner, Salzburg, A
  • Dr. Eva-Maria Mann, Rankweil, A
  • Dr. Michael Markler, Braunau, A
  • Dr. Julia Mayer, Salzburg, A
  • Dr. Martin Mayerhofer, Bad Gastein, A
  • Dr. Klara Mörwald, Bischofshofen, A
  • Dr. Cornelius Müller, Mannheim-Seckenheim, D
  • Dr. Karin Obermair, Salzburg, A
  • Dr. Thomas Offner, Anthering, A
  • Dr. Eva Permanschlager, St. Pantaleon, A
  • Dr. Christine Pfaller, Frasdorf, D
  • Dr. Andrea Pumsenberger, Oberndorf, A
  • Dr. Johann Puttinger, Uttendorf (Helpfau), A
  • Dr. Michael Rainer, Tamsweg, A
  • Dr. Josef Rass, Salzburg, A
  • Dr. Erwin Rebhandl, Haslach, A
  • Dres. Ursula/Reinhard Reichelt, Schönau a. Königsee, D
  • Dr. Matthias Renner, Altmünster, A
  • Dr. Andreas Scheuer, Feldkirchen/D., A
  • Dr. Magdalena Schlieber, Uttendorf (Helpfau), A
  • Dr. Ute Schulz, Salzburg, A
  • Dr. Thomas Sinnißbichler, Neumarkt a.W., A
  • Dr. Barbara Sitte-Vogl, Wals, A
  • Dr. Thomas Stadler, Eugendorf, A
  • Dr. Eva Steinacher-Fuchs, Salzburg, A
  • Dr. David Stelzhammer, Radstadt, A
  • Dr. Dominik Stockinger, Pöndorf, A
  • Dr. Norbert Stöckl, Abtenau, A
  • Dr. Refmir Tadzic, Hamburg, D
  • Dr. Walter Titze, MBA, Unterach/Attersee, A
  • Dr. Ernst Toferer, Großarl, A
  • Dr. Christine Valentiny, Egg, A
  • Dr. Barbara Vockner, Saalfelden, A
  • Dr. Gerhard Kuno Wäger, Salzburg, A
  • Dr. Petra Wagner, Kapfenberg, A
  • Dr. Gernot Walder, St. Jakob i.D., A
  • Dr. Peter Wienert, Schönau a. Königsee, D