Clinical Research Center Salzburg
Studium & Weiterbildung > Lehrgänge, Seminare & Trainings > Clinical Research Center Salzburg

Clinical Research Center Salzburg "CR|CS"

Die Clinical Research Center Salzburg GmbH ist Tochter der Gemeinnützigen Salzburger Landeskliniken und der Paracelsus Medizinischen Privatuniversität. Als eines der ersten österreichischen Beratungszentren für klinische Studien ist es ein One-Stop-Shop für Industriestudien und als Betreiberin des Medizinischen Simulationszentrums Salzburg Organisator für Aus- und Weiterbildung für Ärzt*innen und Pflegepersonal. Auch im Kurse und Workshops für Mitarbeitende an klinischen Studien sind seine Kernkompetenz.

Kurs- und Workshop-Angebot zum Thema "Klinische Studien".

Ob für Study Nurses, Studienkoordinatoren/innen, Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen oder Ärzte/innen – Fortbildungen wie der GCP-Kurs oder -Refresher, der Basiskurs Statistik oder die praxisnahen Workshops zu den Themen Studienprotokoll, Einreichung einer Studie, Monitoring und vieles mehr können als Baukastenelemente einzeln, aber auch als Gesamtpaket gebucht werden. 

Informationen finden Sie hier.

Simulationstrainings in den Bereichen "Notfall-, Simulations- und Advanced Skills-Trainings"

Das Clinical Research Center Salzburg ist auch Sitz des Medizinischen Simulationszentrums Salzburg und bietet Trainings auf höchstem Niveau an.

Informationen finden Sie hier.

Kontakt

Priv.-Doz. Dr. Florian Lagler
Leitung des Instituts für Angeborene Stoffwechselerkrankungen
Geschäftsführer Clinical Research Center Salzburg (CRCS) GmbH
Simulationszentrum


Tel.: +43 662 2420-80760
E-Mail: florian.lagler@pmu.ac.at
Publikationen
Andrea Lughofer, Bakk. komm.
Clinical Research Center Salzburg (CRCS) | Simulationszentrum
Projektmanagement & Kommunikation

Tel.: +43 662 2420-80941
E-Mail: andrea.lughofer@pmu.ac.at
Mariella Bernsteiner, BSc
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Vertragsmanagement, Sponsorkommunikation, Study Nurse

Tel.: +43 662 2420-80943
E-Mail: mariella.bernsteiner@pmu.ac.at
Brigitta Fragner
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Vertragsmanagement, Sponsorkommunikation

E-Mail: brigitta.fragner@pmu.ac.at
Sabine Geiersberger , BSc
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Studienkoordinatorin O.K.ids


Tel.: +43 662 2420-80942
E-Mail: sabine.geiersberger@pmu.ac.at
Nina Hintermaier
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Administration und Abrechnung

Tel.: +43 662 2420-80943
E-Mail: nina.hintermaier@pmu.ac.at
Dr.in Julia Nittke
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Vertragsmanagement, Sponsorkommunikation

Tel.: +43 (0)662 2420-80944
E-Mail: julia.nittke@pmu.ac.at
Andrea Hörwertner
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
Studienkoordinatorin O.K.ids

Tel.: +43 662 2420-80942
E-Mail: a.hoerwertner@pmu.ac.at
Dr.in Tatjana Mory-Pönisch
Clinical Research Center Salzburg (CRCS)
CRCS-Studienkoordinatorin

Tel.: +43 662 2420-80948
E-Mail: tatjana.mory@pmu.ac.at
Susanne Wolfsgruber
Clinical Research Center Salzburg (CRCS) | Simulationszentrum
Assistentin Vertragsmanagement

Tel.: +43 662 2420-80944
E-Mail: susanne.wolfsgruber@pmu.ac.at